El festejo del último tanto del Albirrojo en la categoría, frente a Gutiérrez. Foto: Archivo

El Consejo Federal envió a distintas ligas del interior las invitaciones para participar del Argentino B. Mendoza recibió 12 notas. Ninguna tiene el nombre del Atlético San Martín.

Según anticipó en la jornada de hoy el portal Ascenso del Interior, el Consejo Federal mandó a algunas ligas del interior de nuestra república las invitaciones para participar del próximo torneo Argentino B, que arrancará en la última semana de agosto.

La nota dirigida a los presidentes de las diferentes Ligas manifiesta “Nos dirigimos a Usted con la finalidad de referirnos al Torneo Federal “B” Edición 2014, el que se desarrollará tentativamente entre los meses de Agosto y Diciembre del presente año.

En tal sentido, se hace necesario que por intermedio de la Liga de su presidencia le de traslado a vuestro/s club/s participantes en la Edición 2013/14 del Torneo Argentino “B” , excepto los clubs descendidos, (la misma nota también se envió a los equipos ascendido del Torneo del Interior 2014 y equipo descendidos del Torneo Argentino “A” 2013/2014) con la finalidad que no más allá del 14 de Julio de 2014, informen a este Consejo Federal si participaran de la Edición señalada en el párrafo precedente.

A la Liga Rivadaviense llegó la de Montecaseros, en el Sur provincial ya fueron notificados Huracán de San Rafael, Pacífico y Andes de Alvear y  Ballofet. Mientras que la Liga Mendocina llegaron las invitaciones de Argentino, Palmira, CEC, Guaymallén, Gutiérrez, Huracán Las Heras y Luján.

Mucho se especula con la chance de que el León participe del mismo. Lo cierto es que entre esas notas no estaba escrito el nombre del Atlético Club San Martín. A continuación, la lista completa de los equipos invitados:

1 A.ARGENTINO  LIGA:  25 de Mayo  PROV. BUENOS AIRES
2 A.SARMIENTO  LIGA:  Ayacucho  PROV. BUENOS AIRES
3 BELLA VISTA  LIGA:  Bahía Blanca  PROV. BUENOS AIRES
4 LINIERS  LIGA:  Bahía Blanca  PROV. BUENOS AIRES
5 TIRO FEDERAL   LIGA:  Bahía Blanca  PROV. BUENOS AIRES
6 VILLA MITRE  LIGA:  Bahía Blanca  PROV. BUENOS AIRES
7 SP. BARADERO  LIGA:  Baradero  PROV. BUENOS AIRES
8 BRAGADO C.  LIGA:  Bragado  PROV. BUENOS AIRES
9 AGROPECUARIO ARG.  LIGA:  Carlos Casares  PROV. BUENOS AIRES
10 A.INDEPENDIENTE  LIGA:  Chivilcoy  PROV. BUENOS AIRES
11 SARMIENTO  LIGA:  Coronel Suarez  PROV. BUENOS AIRES
12 AMERICA DE PIRAN  LIGA:  Coronel Vidal  PROV. BUENOS AIRES
13 DEFENSORES V. MAR  LIGA:  Gral Madariaga  PROV. BUENOS AIRES
14 JORGE NEWBERY  LIGA:  Junin  PROV. BUENOS AIRES
15 RIVADAVIA LINCOLN  LIGA:  Junin  PROV. BUENOS AIRES
16 EVERTON  LIGA:  La Plata  PROV. BUENOS AIRES
17 FERRO CARRIL ROCA  LIGA:  Las Flores  PROV. BUENOS AIRES
18 EL LINQUEÑO  LIGA:  Lincoln  PROV. BUENOS AIRES
19 CAMIONEROS  LIGA:  Luján  PROV. BUENOS AIRES
20 KIMBERLEY  LIGA:  M. Plata  PROV. BUENOS AIRES
21 ONCE TIGRES  LIGA:  Nueve de Julio  PROV. BUENOS AIRES
22 FERROCARRIL SUD  LIGA:  Olavarría  PROV. BUENOS AIRES
23 RACING  LIGA:  Olavarría  PROV. BUENOS AIRES
24 JUVENTUD  LIGA:  Pergamino  PROV. BUENOS AIRES
25 FC TRES ALGARROBOS  LIGA:  Rivadavia  PROV. BUENOS AIRES
26 SPORT SALTO  LIGA:  Salto  PROV. BUENOS AIRES
27 GENERAL ROJO  LIGA:  San Nicolás  PROV. BUENOS AIRES
28 LA EMILIA  LIGA:  San Nicolás  PROV. BUENOS AIRES
29 S.OBREROS UOCRA  LIGA:  Zarate  PROV. BUENOS AIRES
30 POLICIAL  LIGA:  Catamarca  PROV. CATAMARCA
31 SAN CARLOS  LIGA:  Machagay  PROV. CHACO
32 FONTANA  LIGA:  Resistencia  PROV. CHACO
33 RESISTENCIA CENTRAL  LIGA:  Resistencia  PROV. CHACO
34 DEP. COMERCIO  LIGA:  Villa Angela  PROV. CHACO
35 A. HURACAN  LIGA:  C. Rivadavia  PROV. CHUBUT
36 BELGRANO  LIGA:  Esquel  PROV. CHUBUT
37 GERMINAL  LIGA:  Trelew  PROV. CHUBUT
38 RACING  LIGA:  Trelew  PROV. CHUBUT
39 SARMIENTO de LEONES  LIGA:  Bell Ville  PROV. CORDOBA
40 LAS PALMAS  LIGA:  Córdoba  PROV. CORDOBA
41 ARG. PEÑAROL  LIGA:  Córdoba  PROV. CORDOBA
42 GENERAL PAZ JRS.  LIGA:  Córdoba  PROV. CORDOBA
43 RACING  LIGA:  Córdoba  PROV. CORDOBA
44 ALIANZA C MOLDES  LIGA:  Río Cuarto  PROV. CORDOBA
45 A.A.ESTUDIANTES  LIGA:  Río Cuarto  PROV. CORDOBA
46 9 DE JULIO M.  LIGA:  San Francisco  PROV. CORDOBA
47 TIRO FEDERAL M.  LIGA:  San Francisco  PROV. CORDOBA
48 A.ALUMNI  LIGA:  Villa Maria  PROV. CORDOBA
49 FERROVIARIO  LIGA:  Corrientes  PROV. CORRIENTES
50 HURACAN  LIGA:  Goya  PROV. CORRIENTES
51 ACHIRENSE  LIGA:  Colón  PROV. ENTRE RIOS
52 DEF.PRONUNCIAMIENTO  LIGA:  Colón  PROV. ENTRE RIOS
53 COLEGIALES  LIGA:  Concordia  PROV. ENTRE RIOS
54 LIBERTAD  LIGA:  Concordia  PROV. ENTRE RIOS
55 VIALE FC  LIGA:  M.Grande  PROV. ENTRE RIOS
56 BELGRANO  LIGA:  Paraná  PROV. ENTRE RIOS
57 INDEPENDIENTE FONTANA  LIGA:  Formosa  PROV. FORMOSA
58 MONTERRICO SV  LIGA:  El Carmen  PROV. JUJUY
59 A.TALLERES P.  LIGA:  Jujuy  PROV. JUJUY
60 HERMINIO ARRIETA  LIGA:  L.G.S.Martín  PROV. JUJUY
61 ANDES FC  LIGA:  General Alvear  PROV. MENDOZA
62 PACIFICO S.C.  LIGA:  General Alvear  PROV. MENDOZA
63 A.ARGENTINO  LIGA:  Mendoza  PROV. MENDOZA
64 A.PALMIRA  LIGA:  Mendoza  PROV. MENDOZA
65 CTRO. EMP. COMERCIO  LIGA:  Mendoza  PROV. MENDOZA
66 GUAYMALLEN  LIGA:  Mendoza  PROV. MENDOZA
67 GUTIERREZ  LIGA:  Mendoza  PROV. MENDOZA
68 HURACAN  LIGA:  Mendoza  PROV. MENDOZA
69 LUJAN S.C.  LIGA:  Mendoza  PROV. MENDOZA
70 MONTECASEROS  LIGA:  Rivadavia  PROV. MENDOZA
71 A. HURACAN  LIGA:  San Rafael  PROV. MENDOZA
72 BALLOFET  LIGA:  San Rafael  PROV. MENDOZA
73 Ex ALUMNOS ESC. 185  LIGA:  Oberá  PROV. MISIONES
74 J.G.BROWN  LIGA:  Posadas  PROV. MISIONES
75 PETROLERO ARGENTINO  LIGA:  Neuquén  PROV. NEUQUEN
76 MARONESE  LIGA:  Neuquén  PROV. NEUQUEN
77 25 DE MAYO  LIGA:  Cipolletti  PROV. RIO NEGRO
78 A.REGINA  LIGA:  Cipolletti  PROV. RIO NEGRO
79 INDEPENDIENTE  LIGA:  Rio Colorado  PROV. RIO NEGRO
80 D.PATAGONES  LIGA:  Viedma  PROV. RIO NEGRO
81 SOL DE MAYO  LIGA:  Viedma  PROV. RIO NEGRO
82 INSTITUTO DEP. SANTIAGO  LIGA:  Sgo del Estero  PROV. S.DEL ESTERO
83 SARMIENTO L.B.  LIGA:  Sgo del Estero  PROV. S.DEL ESTERO
84 UNION SANTIAGO  LIGA:  Sgo del Estero  PROV. S.DEL ESTERO
85 INDEPENDIENTE  LIGA:  Sgo del Estero  PROV. S.DEL ESTERO
86 GUEMES   LIGA:  Sgo del Estero  PROV. S.DEL ESTERO
87 COMERCIO C.U.  LIGA:  Sgo del Estero  PROV. S.DEL ESTERO
88 A.CHICOANA  LIGA:  Cerrillos  PROV. SALTA
89 DEP. EL TABACAL  LIGA:  El Tabacal  PROV. SALTA
90 A.PROGRESO  LIGA:  R.Frontera  PROV. SALTA
91 A. MITRE  LIGA:  Salta  PROV. SALTA
92 C.ARG DEL NORTE  LIGA:  Salta  PROV. SALTA
93 PELLEGRINI  LIGA:  Salta  PROV. SALTA
94 CENTRAL NORTE  LIGA:  Salta  PROV. SALTA
95 AT. TRINIDAD  LIGA:  San Juan  PROV. San Juan
96 INDEPENDIENTE V.O.  LIGA:  San Juan  PROV. San Juan
97 JUV. ALIANZA  LIGA:  San Juan  PROV. San Juan
98 SP. DEL BONO  LIGA:  San Juan  PROV. San Juan
99 SP. DESAMPARADOS  LIGA:  San Juan  PROV. San Juan
100 COLON JRS  LIGA:  San Juan  PROV. San Juan
101 SP. PEÑAROL  LIGA:  San Juan  PROV. San Juan
102 JORGE NEWBERY  LIGA:  Villa Mercedes  PROV. SAN LUIS
103 BOXING CLUB  LIGA:  Rio Gallegos  PROV. SANTA CRUZ
104 BOCA RIO GALLEGOS  LIGA:  Rio Gallegos  PROV. SANTA CRUZ
105 SPORTIVO A. C.  LIGA:  C. de Gómez  PROV. SANTA FE
106 APRENDICES CASILDENSES  LIGA:  Casilda  PROV. SANTA FE
107 SP. BEN HUR  LIGA:  Rafaela  PROV. SANTA FE
108 A.UNION SUNCHALES  LIGA:  Rafaela  PROV. SANTA FE
109 A.ADELANTE  LIGA:  Reconquista  PROV. SANTA FE
110 CORONEL AGUIRRE  LIGA:  Rosario  PROV. SANTA FE
111 SAN JORGE  LIGA:  San Jorge  PROV. SANTA FE
112 SANJUSTINO  LIGA:  Santa Fe  PROV. SANTA FE
113 LA SALLE J  LIGA:  Santa Fe  PROV. SANTA FE
114 SP.RIVADAVIA  LIGA:  Venado Tuerto  PROV. SANTA FE
115 LASTENIA  LIGA:  Tucumán  PROV. TUCUMAN
116 A.AMALIA  LIGA:  Tucumán  PROV. TUCUMAN
117 AT. CONCEPCIÓN  LIGA:  Tucumán  PROV. TUCUMAN
118 CONCEPCIÓN FC  LIGA:  Tucumán  PROV. TUCUMAN
119 DEP. AGUILARES  LIGA:  Tucumán  PROV. TUCUMAN
120 ALTE BROWN  LIGA:  Tucumán  PROV. TUCUMAN
121 FAMAIILA  LIGA:  Tucumán  PROV. TUCUMAN
122 BELLA VISTA  LIGA:  Tucumán  PROV. TUCUMAN

 Por Ema Cenci. Información: Gentileza Ascenso del Interior